您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]光武西路黄冈工业园区排放恶臭气味和浓烈污水

    你好: 我是常绿运河一号住宅楼的业主,今日我代表我们小区实名举报,在我们小区东南300米左右四楼有个私人加工厂名字为(浩宇光学)每天散发出刺鼻的味道和浓烈的污水特别晚上更加严重,我们多次与闫涛(老板)李鑫(闫之妻)协商整改可是他们态度十分霸道,说我们想怎么排放就怎么排放,我们政府有人环保局也不敢查办,后来我们拨打了12369进行了举报,确实领导们来视察了,在5月9号我们盼来了上级领导对我们人民的关爱和对环保的空气重视,给该厂进行了查封,可谁知我们开心的太早了,没想到他们(闫和闫妻子)这么猖狂在当天晚上就把封条偷偷撕下一个门又进行了加工,后来我们第二天又进行举报他们又停产了一个星期左右,可就在我们刚刚沉浸这美好空气恢复的环境中他们又一次的开工了,这次更加恶劣了又把原厂分离一部分就在我们小区南隔墙搭建一个简易房在哪加工,我们又一次过去和闫妻子沟通协商,当我们到原厂址的大门地方看到这次闫妻子更加霸道了,把原厂门封闭另改隐蔽地方让外人进不去看不到,随后我们就进行电话沟通,反而他们说我们有钱环保局认钱不认事,你们随便告只要我们交了罚款想怎么生产就怎么生产,现在每天晚上原址和新址两个加工点同时加工排放气味更浓烈了,难道真的如他们(闫和闫妻子)所说我们的人民环保局就只罚款吗?(备注):我们经过不断的说服打动了厂里的主管给我们取得了此照片,望上级领导看过后给与人民群众做主,给我们一个清新的空气和干净的生活环境。

    梁超 2021-06-23 浏览427 编号 704243 [生态环境局] 已回复

回复部门:生态环境局 2021-06-30 11:39:48

网友:   

您好!您的留言收悉。对您反映的问题,市生态环境局已责成高新区环保局进行核查。请记好留言编号,以便查询结果。


回复部门:生态环境局 2021-07-08 12:10:59

高新区环境污染防治攻坚办回复如下:

经查,该企业全称为南阳市浩宇光电科技有限公司,位于河南省南阳高新区百里奚街道北京路黄岗工业园十五号,法人李欣,经营范围为玻璃镜片、光学加工、望远镜、光学仪器、光学元件的加工销售、光学辅料销售。租赁合同签订时间为2021年2月17日,营业执照登记时间为2021年4月1日,环评审批时间为2021年4月27日,危废合同签订时间为2021年4月29日,废气处理设施采购安装合同签订时间为2021年4月29日。

查处情况:经工作人员现场查看,部分属实。反映人反映夜间加工属实,有抛光机在运行,但噪音不大。6月24日,市监察支队也对该企业进行检查,该企业环评手续齐全,环保设备能够正常使用。对企业负责人进行约谈,要求企业加强管理,同时开展自查,自查期间,企业停止生产。

下一步,我区将派出工作人员加强对此类问题的监管与巡查。