您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]举报医院违规操作

    举报 ]举报医院违规操作 南阳市宛城区天山妇产医院是国家一级医院,2020年5月30日和6月7号分别对病人李冬丽和高照英四个月17周引产,没有按国家规定让病人出具计生单位开具的引产证明,违法操作。国家规定怀孕14周以上引产必须出具国家计生部门开具的引产证明才可以引产,天山妇产医院在营业期间违规操作很多例,这只是其中一例,望有关部门严查!我是天山妇产医院的一名职工,我叫王祖英

    王祖英 2021-06-11 浏览1843 编号 703808 [卫健委] 已回复

回复部门:卫健委 2021-06-20 10:11:50

您好,您反映的情况我委已受理,请记清留言编号,随时关注调查结果.

回复部门:卫健委 2021-06-23 11:34:35

6月11日收到网友投诉举报后,我委领导高度重视,立即转办市卫生监督局依法查处,6月18日上午市卫生计生监督局执法人员针对群众举报的情况对南阳天山妇产医院进行了现场调查。现调查回复如下:

一、调查基本情况

(一)执法人员现场查看了该院的《医疗机构执业许可证》和《母婴保健技术服务执业许可证》正、副本原件并提取了复印件。《医疗机构执业许可证》正本上显示该院核准的诊疗科目有妇产科专业及计划生育专业。《母婴保健技术服务执业许可证》正本上显示该院许可项目为:终止妊娠与结扎(女扎)、助产技术。

(二)执法人员在该院门诊和消费处均查到患者李冬丽的就诊信息和消费记录,通过对该院负责人询问了解患者李冬丽是门诊病人,不是住院病人,因自身下腹疼痛、阴道流水引起子宫收缩,胎儿自勉,医院给患者立即实施清宫术。执法人员在门诊、病区登记记录及收费处均没有查到患者高照英的就诊信息。

(三)执法人员现场在该院没有找到患者李冬丽的任何联系方式,举报件中也没有举报人的联系方式,无法与举报人和患者李冬丽联系核实情况。

二、调查结论

1、南阳天山妇产医院对患者李冬丽实施清宫术,不是引产手术。

2、执法人员在该院未发现举报内容中提到的另外一名女性患者高照英的任何就诊信息。