您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]南阳新冠疫苗接种是否可以实行预约机制

    近期大量居民在接种点进行疫苗接种,但却没有预约系统,各接种地点的电话也是无人接听,五月二十二号上午在南阳市南石医院排队接种,更有甚者早上五点就来排队,一直到早上八点接到通知说没有疫苗。向其他接种点问下午是否有疫苗被告知等通知,下午打电话也无人接听。难道接种疫苗这件好事,要成为居民们的心头“难”事吗。本人为大四大学生,学校要求回校必须接种疫苗才可返校,但现在却一苗难求,打电话也无法询问到具体是否有疫苗的信息,信息发达的21世纪,难道还要人天天跑去医院里排队等待着询问今天是不是能打针吗?

    李筝 2021-05-22 浏览1123 编号 703150 [卫健委] 已回复

回复部门:卫健委 2021-05-26 10:45:45

经核实,南石医院新冠疫苗接种情况如下:

1、疫苗接种八点准时开始,接种者一般需要7点左右自行排队等候接种,八点前工作人员根据疫苗分配数量提前发号排队等候接种,超出疫苗数量人员,工作人员现场告知下次再来。

2、南石医院疫苗接种点有服务咨询电话 ,方便接种者提前咨询,解答问题。咨询电话61558287

3、由于疫苗每天分配数量不确定,还有很多不确定因素,没有办法接受预约。

4、南阳市政府疫情防控部门,南阳市各级医疗机构,疫苗接种点,工作人员也都非常辛苦,为了使大家及时接种疫苗每天晚上工作到深夜,希望大家理解,欢迎广大人民群众监督,多提宝贵意见。