您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]万和医院手术致病人瘫痪在床!!!请市长大人帮忙主持公道!

    实名投诉万和医院和主刀医生刘雅!我的妈妈因摔倒伤到颈椎于2020年5月12日入住万和医院做颈椎手术,手术之前除了只有一次头晕呕吐症状,生活全部能自理,自己正常走路去的医院,可是刘雅做过手术之后就一直瘫痪在床,左侧肌力一直是0级,不能动,后侧肌力只是稍微的能挪动。在医院住了47天院,期间医院找我们谈话,说这是他们医院第一例失误,事情已经出了,问我们有什么想法,我们的想法是要妈妈还跟以前一样能走路,能接送孩子,能做家务能干活,啥都能做,可是医院说需要看她后期恢复的啥样,需要三月到半年才能定性,才能说赔偿的事。最后万般无奈为了妈妈能尽快做康复,我们出院在别院做康复。直到现在还是不能自理,最基本最简单的生活吃饭穿衣睡觉起床大小便都需要别人,时时刻刻脱离不了别人的护理。去年到现在一直跟医院交涉,他们总是以各种理由拒不解决。刘雅现在也不接电话,肯请各位领导能够高度重视,秉公执法,保护弱者权益,还我们一个公道。投诉人:郭飒13937763431

    郭飒 2021-05-19 浏览1209 编号 703041 [卫健委] 已回复

回复部门:卫健委 2021-05-20 10:19:57

你所反映的问题我已经受理,请记清你的留言编号,以便随时关注调查结果。

回复部门:卫健委 2021-05-31 15:52:18

按照属地管理原则,交办高新区社会事业局认真核查,患者周女士2020年5月8日上楼梯时跌倒,颈部受伤,12日入住万和医院,14日在全麻下做颈椎手术,术前关于术中术后可能出现的并发症及后果向患者家属详细告知,有沟通谈话及手术同意书,术后出现肌力减退,医院给予积极对应治疗。患者2020年6月28日自万和医院出院,6月29日入医专一附院康复理疗,9月13日出院。2021年4月26日病人可自行走路到医院复查。患者及家属多次到医院交涉,要求高额赔偿,医院负责人也热情接待,积极协商。按照医疗纠纷处理程序,双方协商无果可以申请进行医疗事故鉴定,通过司法途径解决。