您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]南阳白血病病人外送骨髓检查希望能纳入医保报销

    我是一位急性白血病病人家属,一直在中心医院血液科治疗。效果还可以。自从2020年7月份以后每次做骨髓穿刺检查结果送武汉和天津不再报销。在这以前这个费用是医保农合都报销的。每次费用多的6000-7000元,少了也是3000多元。白血病病人每个月都要做一次。再加上医院的花费。一个白血病病人每月都要10000左右的花费。希望领导能把外送检查的费用还像以前一样报销,减轻病人家庭经济负担。谢谢领导了。

    王伟 2021-05-09 浏览1798 编号 702733 [中心医院] 已回复

回复部门:中心医院 2021-05-14 10:17:45

南阳市中心医院

关于市长留言板编号702733情况回复

 

接到您反映的情况,医院高度重视,现将情况回复如下:您所反映的骨髓穿刺检查项目在武汉、天津的第三方机构完成,按照《医疗机构医疗保障定点管理暂行办法》(国家医保2号令)政策规定,第三方为非医保定点机构,所有项目费用均不在医保报销范围内,故此项目不能参与报销。

给您带来的不便尽请谅解。