您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]碧桂园建筑工程噪音扰民,除尘措施没有到位。

    西华社区对面碧桂园建筑工程,晚上还继续施工噪音及尘土严重影响附近居民,除尘措施没有到位,一天下来造成居民院内一层清晰可见的尘土。

    庞女士 2021-05-02 浏览1301 编号 702547 [生态环境局] 已回复

回复部门:生态环境局 2021-05-07 11:58:07

网友:

    您好!您在南阳市长留言板的留言收悉。对您反映的夜间施工扰民问题,市生态环境局已责成卧龙分局进行核查。请记好留言编号,以便查询结果。

     对于您反映的施工扬尘问题,根据《中华人民共和国大气污染防治法》第四十三条、第五十八条规定,违反本法第四十三条第二款规定,在城市市区进行建设施工或者从事其他产生扬尘污染的活动,未采取有效扬尘防治措施,致使大气环境受到污染的,期限改正,处二万元以下罚款。前款规定的对因建设施工造成扬尘污染的处罚,由县级以上地方人民政府建设行政主管部门决定。您的问题建议向住建部门反映。


回复部门:生态环境局 2021-05-14 20:57:40

南阳市生态环境局卧龙分局回复如下:

经查,举报反应的工地位置位于工业路与范蠡路交叉口,为碧桂园南阳首府北侧新都荟项目

5月2日晚,南阳市生态环境局卧龙分局对该工地进行突击夜查。发现,晚上10点以后该项目工地在进行土石方作业并拉运渣土。现场未采取湿法作业,冲车、雾炮设施等均未开启,污染防治设施形同虚设,作业面扬尘极大,涉嫌违反《中华人民共和国大气污染防治法》和《中华人民共和国环境噪声污染防治法》。卧龙分局执法人员要求负责人说明情况,但工地现场人员告知项目负责人不在现场,拒绝配合。为确保该工地违法行为不再持续,切实维护群众合法环境权益,执法人员采取强制措施使其停止施工,下一步将依法予以处理。

我局将积极协调光武街道办事处加大对该区域的巡查力度,及时发现问题及时解决。

感谢对卧龙区环境保护工作的关注和支持,我们将不断加大对群众投诉问题的监察力度,努力做好环境保护工作,维护群众环境权益。