您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]南都路范蠡路口万德隆建设项目深夜施工扰民

    南都路范蠡路口万德隆项目停工几年,近期开始施工,不知此项工程是否手续齐全、并获得施工许可?深夜施工扰民是否合理合法合规?做为工地旁居民,近期频受深夜施工噪音干扰影响,请住建部门给予解决。

    李先生 2021-05-02 浏览1455 编号 702534 [生态环境局] 已回复

回复部门:生态环境局 2021-05-07 11:58:54

网友:   

        您好!您在南阳市长留言板的留言收悉。对您反映的问题,市生态环境局已责成宛城分局进行核查。请记好留言编号,以便查询结果。


回复部门:生态环境局 2021-05-14 21:12:12

市生态环境局宛城分局回复如下:

我局执法人员前往投诉人投诉问题所在地点,确认投诉对象为位于宛城区范蠡路与南都路交叉口的南阳市万德隆城市广场项目,该项目建设单位是南阳市万德隆商贸有限责任公司,设计单位是河南五方合创建筑设计有限公司,施工单位是河南四建集团股份有限公司。经调查,河南四建集团股份有限公司于4月底入驻工地,投诉人投诉夜间噪声问题是:一、近期该工地挖基坑,外运渣土产生;二、近期工地焊钢筋。

经查,存在夜间施工现象,产生噪声影响到周边居民休息。鉴于上述情况,我局执法人员要求工地项目部立即停止夜间作业,在今后的施工过程中合理安排施工时间,晚上十点以后不允许施工。

关于外运建筑垃圾行为,依据政府职责,南阳市人民政府办公室(宛政办【2017】11)文件和豫环攻坚办【2017】191号文件要求,建筑外运及土方外运由南阳市城市管理局“渣土办”进行处理。根据《南阳市人民政府关于明确城市管理执法监管职责的通知》(宛政〔2020〕16号)的规定,建筑施工噪声污染的行政处罚权由城市综合执法机关行使,您的问题建议向城管部门反映。