您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]水韵绿城收取,燃气安装费,是否违规?有收费依据吗

    根据《国务院关于促进天然气稳定协调发展的若干意见》(国发﹝2018﹞31号),现提出指导意见如下 取消城镇燃气工程安装不合理收费。 凡与建筑区划红线内燃气工程安装工程设计、施工等服务和材料不相关的收费,包括开口费、接口费、接入费、入网费、清管费、通气费、点火费等类似费用,涉及建筑区划红线外市政管网资产的增压费、增容费等,涉及市政管网到建筑区划红线连接的初装费、接驳费、开通费等费用,以及其他成本已纳入配气价格的表具更换等收费项目,一律不得收取,并不得变换名目另行收取费用。

    秋风瑟瑟 2021-04-27 浏览3005 编号 702422 [华润燃气] 已回复

回复部门:华润燃气 2021-05-18 15:13:30

尊敬的用户:
    您好,您所反映的情况,经核实,向您解释如下:根据发改委2015年8月发文,燃气工程安装费不在执行政府指导价,燃气工程安装费由燃气公司按照国家定额收费。目前,华润燃气公司依照国家政策,燃气安装费执行预算收费。国家发展改革委、住房和城乡建设部、市场监管总局于2019年6月27日发布《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》(发改价格〔2019〕1131号)文件,明确燃气工程安装企业收取工程安装费用后,不得收取包括开口费、接口费、接入费、入网费、清管费、通气费、点火费等类似费用。
    水韵绿城安装1291户,华润燃气公司收取水韵绿城燃气工程安装费1565983元,低于预算价格,未收取其他费用,与国家政策一致。