您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]投诉河南宏亮教育咨询有限公司违法违规开展教育培训活动!

    本人是河南工业职业技术学院的一名学生,因需要参加专升本考试报名了在河南工院东门对面商铺北侧三楼的河南宏亮教育咨询有限公司的辅导班,后本人感到该机构师资水平参差不齐,教学质量较差,经过查询得知,该机构的注册信息为教育咨询有限公司,是没有开展教学活动的资质的,希望有关部门能进行调查,停止该机构的招生教学活动。

    党元杰 2021-04-27 浏览715 编号 702388 [市场监管局] 已回复

回复部门:市场监管局 2021-05-02 10:40:43

您好!《中华人民共和国教育法》第七十五条 违反国家有关规定,举办学校或者其他教育机构的,由教育行政部门予以撤销;有违法所得的,没收违法所得;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分。根据《无证无照经营查处办法》第五条 经营者未依法取得许可从事经营活动的,由法律、法规、国务院决定规定的部门予以查处;法律、法规、国务院决定没有规定或者规定不明确的,由省、自治区、直辖市人民政府确定的部门予以查处。建议向其主管部门进行反映,感谢您对我们工作的理解与支持!