您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]华润燃气有限公司

    我是伏牛路五里堡街道办姚庄社区王庄组的居民,华润燃气有限去年七月份收燃气初装费三千元快一年了没有开通。国家不让收初装费,我去年交的钱能不能退还。

    水忠胜 2021-04-23 浏览881 编号 702299 [华润燃气] 已回复

回复部门:华润燃气 2021-04-26 16:35:26

尊敬的用户:
       您好,您所反映的情况,经核实,向您解释如下:目前,华润燃气公司已基本完成姚庄社区王庄组燃气安装,正在组织联合验收,验收合格后及时安排置换通气。

       国家发展改革委、住房和城乡建设部、市场监管总局于2019年6月27日发布《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》(发改价格〔2019〕1131号)文件,明确燃气工程安装企业收取工程安装费用后,不得收取包括开口费、接口费、接入费、入网费、清管费、通气费、点火费等类似费用。华润燃气公司收取的是燃气工程安装费,未收取其他费用,与国家政策一致。