您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]违法批准占道施工不当,学生安全问题应引起重视

    南阳市第十五小学校东校区北门西边自西向东路段,因鸿发商贸集团龙达置业有限公司占用人行道两个路段施工,并且贴出通告是经南阳市城市管理局[2021]第078号行政许可决定书批准,造成学生上学非常拥堵,尤其是早上7:40至8点时间,由于学生、自行车、电动车、三轮车、私家车和公交车都拥挤在机动车道,使本来拥堵的路段更加混乱不堪,没家长护送的小学生在机动车中间胡乱穿行,十分危险。建议审批部门领导在早上该时段亲自走一趟感受一下安全问题,如发生事故将是家庭的灾难。因此请求市领导责令审批部门撤销该许可决定书,在学校7月份放假后再行批准占道,消除安全隐患,也让还在家长们放心!

    鲁德国 2021-04-07 浏览415 编号 701804 [城管局] 已回复

回复部门:城管局 2021-04-13 15:10:52

市民,你好:

非常感谢你对城市管理工作的关心和支持.你反映的问题我局高度重视,立即责成市政管理处调查处置,现将调查情况汇报如下:

龙达新天地二区是宛城区仲景街道泥营社区新闻中心以东区域城改项目安置房,围挡内施工的是小区主出入口,龙达新天地四区是十五小教职工集资房,围挡内施工的是小区主出入口。市民反映的问题,我处领导非常重视,小区出入口也是民生问题,为了施工安全和行人的安全根据《建筑法》的规定必须设置围挡,我处已督促施工部门加快施工进度尽早拆除施工围挡。目前,此两处围挡已于4月12日拆除,十五小西300米左右围挡预计4月14日左右可以拆除。