您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]还我全体教师92410元血汗钱

    尊敬的刘书记方县长秦局长: 各位领导明鉴! 我们是南河店镇范庄小学全体教师代表,现就我们的权利与要求进行陈述,再次要求各位领导本着教育系统大局稳定、为百姓利益计、为教师权益计,重视我们的诉求与呼声。 关于全校教师愤怒反映聂俊峰几年来承诺却不予兑现全校教师应得的加班补助、奖金、超劳动量补助问题,情况完全属实且有几年来拖欠拒绝兑现的表册为证。而701230号留言的回复,掩盖事实真相回避问题实质,根本没有解决问题、回应教师的关切诉求! 事实是: 2019秋期以来至今,聂俊峰总计拖欠教师92410元人民币,这还不包括均衡国检验收前后教师加班补助和节假日加班补助。如果加上这些应当支付给老师们的血汗钱,其拖欠总额应该在11万元左右。 然而在全体老师的强烈呼声之下,聂俊峰不但不兑现承诺,居然在2021年3月中旬,在全体教师不知情的情况下,悍然将拖欠教师的92410元欠款单方私自修改为33760元,全体教师的血汗瞬间缩水了58650元!有原始账册图片为证。 与此形成鲜明对比的是,各种部门的不合理摊派却绕开学校内部监管、将本应用于学生和教学工作的生均公用经费大把大把像肥肉一样割走,只留下老师们可怜巴巴流汗出力!正好像南召方言的一句话那样:憨苟瞪羊旦! 似这等肆意妄为、不讲诚信、鱼肉教师、损害教师合法权益的恶行,难道还能继续领导这个学校开展工作吗?教体局难道就听任利益集团沆瀣一气为所欲为吗? 强烈要求: 一、坚决要求聂俊峰立即无条件偿还拖欠全体教师的92410元血汗钱和均衡发展验收前后承诺的各种加班补助。还是明确我们的底线:我们不要也不允许动用财政资金、生均经费一分一厘来为聂俊峰个人的不诚信行为买单,而是要求其自筹资金或变卖家产偿还我们的血汗钱。 二、请局长不打招呼深入一线,广泛寻找我校职工和班子成员座谈了解这种恶意侵害教师权益、主体责任不落实、不讲诚信、懒政怠政不作为的渎职行为,而不要委托别人去落实了解此事。因为某些不讲原则和党性的人沆瀣一气、包庇袒护会让教体局被蒙蔽眼睛。要想真正了解实情就得这样捞底。拖欠教师合法权益表册见附件。 三、范庄小学全体教师坚决要求南召县教体局党组尊重范庄小学全体教师的呼声和诉求以及民主权利,立即解除聂俊峰职务,重新任命有能力、愿干事儿、能干事儿、一心一意为教育发展和为教师着想的校长主持大局,重新凝心聚力、解决这些现实问题和矛盾,使我校的各项工作迅速回到发展快车道。 此致 敬礼! 南河店镇范庄小学全体教师 2021年4月7日

    师者伟大 2021-04-07 浏览3041 编号 701795 [南召县政府] 已回复

回复部门:南召县政府 2021-04-08 15:06:55

网友,你好,问题已转交县教体局受理。