您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]付了定金的房子怎么退还?

    在金科博翠东方听置业顾问说的有活动最后一天就交了2万定金,但之后活动延长了了一周才结束。家里出了点事首付款也凑不够就想把房子退了,去找置业顾问说明情况置业顾问态度很恶劣不退还

    燕仪娉 2021-04-07 浏览394 编号 701777 [市场监管局] 已回复

回复部门:市场监管局 2021-04-14 11:14:23

您好!您反映的问题根据《商品房销售管理办法》第五条 国务院建设行政主管部门负责全国商品房的销售管理工作。省、自治区人民政府建设行政主管部门负责本行政区域内商品房的销售管理工作。直辖市、市、县人民政府建设行政主管部门、房地产行政主管部门(以下统称房地产开发主管部门)按照职责分工,负责本行政区域内商品房的销售管理工作。第二十二条 不符合商品房销售条件的,房地产开发企业不得销售商品房,不得向买受人收取任何预订款性质费用。符合商品房销售条件的,房地产开发企业在订立商品房买卖合同之前向买受人收取预订款性质费用的,订立商品房买卖合同时,所收费用应当抵作房价款;当事人未能订立商品房买卖合同的,房地产开发企业应当向买受人返还所收费用;当事人之间另有约定的,从其约定。请您向其主管部门进行反映,感谢您对我们工作的理解与支持!