您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]双龙镇原民政所所长闫东升欺压百性强占民房私占国家土地

    各级领导: 我叫王海青,双龙镇双龙街人。 今天,我揭发双龙镇原民政所所长闫东升(现已退休),他在任双龙民政所所长期间,以职务之便,以权谋私,侵吞国家资产,获取个人利益。 1.闫东升和原双龙镇党委书记李涛(现已开除公职)相互勾结,在没有进行任何招标、公示的情况下,把双龙镇原卫生院房产,廉价卖于闫东升(以闫老婆之名义签订手续)。闫东升得手后把前排有价值的部分门面房据为己有。把后排价值低的房产甩给政府,同时在原卫生院后院开发房地产,把整幢卫生院大楼挖成险房。如图: 致使国家蒙受上百万元损失,并与原党委书记李涛合谋操纵出台了所谓的会议纪要,改头换面,但明显是把国有资产贱买贱卖,是彻头彻尾的损公肥私! 2.闫东升利用职务之便,贿赂他人,利益交换,非法占地。仅用区区2万元价格买进老卫生院后院地皮3.5亩,开发18间房产进行倒卖。每间售价10万元,从中获利180万元。2万元买进,180万元卖出,这侵吞的难道不是国有资产,损害的不是国家利益? 3.无证违规建房,①闫东升在没有国家土地管理部门批准情况下,非法占有国有土地。②在没有国家规划部门同意批准,没有取得一书两证的情况下擅自无证建房。目无法纪,捞取钱财。如图: 4.欺压百性,强占民房。2013年,闫东升为了开发房产,扩大面积,在没有征得本人同意情况下,用挖掘机强挖我家房屋。致使房屋受损,变成险房。如图: 当我父亲上前阻挡时,闫东升扬言要用挖土机拍死他。可恶之极,完全丧失了党员干部的良心准则。在被逼无奈情况下,我父亲找到了镇党委书记郑书纪和镇长刘红梅,领导当即批示让他恢复原状并赔偿損失。但闫东升口头应承实则赖皮。时之今日,8年已过去了,还没有完全恢复原状。 如图: 经过这么多年的风雨侵蚀,房屋已危在旦夕,无法居住。严重危胁着户主人身安全。强烈要求政府做主,还人间公道,加固危房。 随着闫东升的退休,政府领导的换届,闫东升吞并他人财产的野心再次澎涨。2021年3月27日,闫东升推翻前书记、镇长的指示,无理要求重新扒掉他给我家恢复的部分墙壁和院墙,堵死我家下水通道,违规建房。并强行占用我家院子,开一条走路通道。他的要求遭到回绝后并威胁道,想叫你脑出血现成的,说着就举手打人。在周边的邻居捞架下才住手。(有监控视频为证)。近日还开自家车堵在我家房子门口,阻碍我们出行。如图: 闫东升在双龙任民政所长一职时,横行乡里,严然以黑老大自居,大肆掘取国家利益,双龙街的百姓人人皆知,但敢怒不敢言,在当前的打击黑恶势力的浪潮中,难道仍然还要让其继续横行乡里,为霸一方,消遥法外? 闫东升虽然也已经退休了,但身为党的干部,退休也不能成为法外之地,强烈要求铲除这样的黑恶势力,还公道于民心。 检举人:王海青 电话:18338325379

    王海青 2021-04-06 浏览597 编号 701776 [西峡县政府] 已回复

回复部门:西峡县政府 2021-04-07 16:33:05

网友您好!您所反映的问题,已转相关部门调查处理。感谢您对市长留言板的关注!

回复部门:西峡县政府 2021-04-08 09:19:41

网友您好!您所反映的问题经双龙镇政府调查,现回复如下:

经调查,双龙镇双龙街住户闫东升建房没有手续属实,双龙镇已对该户下发了停建通知书,目前该住户房屋建设已经停止。建房侵占邻居利益、将邻居房屋变成危房、堵塞邻居下水道等不属实;原卫生院职工大楼因闫东升建房而变成危楼也不属实。

感谢您对市长留言板的关注!