您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳市中心医院乱用药

    您好,我是一名乳腺癌患者家属,首先感谢政府制定的医保政策让我们减轻很大的治疗负担,我们也一直积极的与肿瘤做斗争,但是南阳市中心医院目前的诊疗真的让人寒心 1,上海的医生建议我们最好的疗效是用两个靶向药物,都在医保,但是南阳市中心医院只能用一个赫赛汀,帕妥珠单抗不能用,多次向医院反馈无果,后来经多方打听,了解是医院所谓的药占比控制,他们怕罚钱,请问是患者的生存重要,还是他们的绩效重要,令人寒心 2,没办法,我妈身体条件不好,不能长途跋涉,没办法,只能退而求其次,只用了一种药,可是就这一种药,我们原来用的进口药却被忽悠换成了他们所谓的国产赫赛汀,说效果差不多。我咨询了上海的医生,说那是类似药,试验很少,疗效还没办法完全保证,也不能混用,目前没有治愈的证据,而且安全性不好说,关键我们也没少付钱啊,这样随意的定方案,我们复发了怎么办,人没了怎么办?你们就这么践踏我们的生命吗?原来能保存到下次再用,现在国产的也不能保存了,直接废掉了,我们一家人一瞬间脑袋蒙了,是什么让他们这么随意的忽悠我们,你们是拿了类似药的回扣吗?太让人心寒了。我们一个患癌家庭,治疗多么艰难,我们砸锅卖铁的治病,就是得到这样退一步又一步的治疗吗?恳请政府关注解决我们患癌家庭的艰难,如果不能解决,我将进一步向省级或者更上层反馈。 来自一个乳腺癌家庭的跪求。

    张培 2021-04-03 浏览2076 编号 701674 [中心医院] 已回复

回复部门:中心医院 2021-04-12 09:24:52

南阳市中心医院

关于市长留言板701674情况回复

 

接到关于反映我院双靶治疗有关问题后,医院高度重视,立即转至有关科室了解情况,现将情况回复如下:

为节约医疗成本,避免过度医疗,以前医院可能存在上述情况。目前,如患者病情需要做双靶治疗,我们严格按照临床指南要求对患者进行正规治疗,力求患者满意。