您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]高分贝噪音扰民、公厕臭气熏天违法吗?

    社旗职专高分贝大喇叭每天从凌晨5:30开始到晚上22:00结束,定时循环播放;公厕开窗伸到小区内骚臭气熏天。我就是想问问:学校开在了生活区中就可以不遵纪守法为所欲为了吗?《环境噪音污染防治法》第四十五条规定,禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。一般认为,法定休息日、节假日全天,及工作日12时至14时、18时至次日8时,使用电器、乐器或者进行其他娱乐活动时,应当控制音量或者采取其他有效措施,避免对周围居民造成环境噪声污染。 噪音标准及时间的规定具体如下: “一类混合区” 一般商业与居民混合区,其环境噪声标准值为昼间55分贝、夜间45分贝。这条条款款的遇上社旗职专这样式的难道就可以另当别论、法不当法了吗?社旗职专这高音大喇叭、公厕臭气污染难道说没有违反《环境噪音污染防治法》吗?

    受害者 2021-04-02 浏览1334 编号 701661 [社旗县政府] 已回复

回复部门:社旗县政府 2021-04-08 08:48:18

网友你好!

       你反映的问题已向县职专反馈,同时督促其适当降低广播播放音量,增加公厕清扫频次,避免影响周边群众。