您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]买房10年,入住8年,至今不给办房产证

    南阳万家园房地产公司所建的桂花城小区多栋住宅楼不给业主办理房产证。该小区21号楼,500多户人家,2011年建房以来,已经10年,万家园公司不给我们出具正规的手续,已经收取我们的契税,至今没有办理房产证。导致该栋楼盘交易不便、价格低迷、出租价低。另外该楼物业服务差劲,不设门岗、出入随便、垃圾随地、线路混乱、扣板掉落大片......。恳求相关部门介入督查管理,维护业主的合法权益。

    老郑 2021-04-02 浏览1230 编号 701648 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2021-04-08 15:57:55

网民朋友您好,您的留言已收悉,现将南阳市不动产登记服中心办理结果告知如下:

基本情况:

桂花城小区业主反映房屋没办理产权证事情,业主反映的问题属于没有提起不动产登记申请程序的情况,业主应联系原产权单位到南阳市不动产登记服务中心办理首次登记。

产生没有进行不动产登记问题的原因:

《不动产登记暂行条例》、《城市房地产管理法》等法律法规明确规定,不动产登记实行依照当事人自行申请登记的原则。由于原产权建设单位没有携带建设房屋的合法有效资料,前往登记机构申请办理首次登记,造成业主无法办理转移登记。原产权单位只有完成首次登记后才能配合业主办理房屋的转移登记。

处理结果:

不动产登记应由所涉及的民事主体来启动申请,登记机构处于服务角色,登记机构不能干涉民事行为,这是民事主体对自己事务自我决定和处理的表现。至于办证是找开发商还是拆迁安置房公司要看双方在安置合同中怎样约定办理不动产权证书,某一方对原合同有异议属于双方的民事纠纷,不配合办理首次登记,业主可根据合同、协议走司法程序维护自己的合法权益。

感谢您对我们工作的关注、关心与支持。