您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]兴达珑府拒绝办理公积金贷款

    您好,我于2020年6月份认购了位于伏牛路与黄河路交叉口兴达瓏府8号楼住房一套,已经五证齐全开盘,前期我明确自己要用夫妻双方公积金贷款购房,售楼没有拒绝,并且让我缴纳了夫妻最高贷款额度之外的五十多万房款,首付达百分之五十多,并且提供了夫妻公积金账户信息,现在已经交款将近十个月了,多次催问置业顾问,仍然得不到解决,一直让等消息。去网上公积金管理中心查询合作楼盘,由于公示楼盘很久没有更新了,也查询不到,没因为是首套房并且是以灵活就业人员办理的公积金账户所以没有现房资产抵押,和联保关系。据同楼栋其他住户说办理商业贷款的已经网签并且还款几个月了。所以还请政府帮忙!!!

    苏桂坡 2021-03-29 浏览994 编号 701492 [住房公积金管理中心] 已回复

回复部门:住房公积金管理中心 2021-03-31 15:23:12

苏桂坡您好:

感谢您对公积金业务的关注,目前公积金贷款有两种担保方式:期房抵押、现房抵押(已取得产权证的房产)。采用期房抵押担保的楼盘项目需要售房单位与管理中心签订阶段性连带责任保证协议,并缴纳不低于贷款额度5%的风险保证金。经核实兴达瓏府楼盘项目还未与公积金中心签订合作协议,建议您与开发商沟通了解相关手续的准备情况。如果您购买的楼盘项目没有与公积金中心签订合作协议,您可携带网签备案合同和交款收据到公积金业务大厅采用现房抵押方式申请公积金贷款。如有相关疑问,可以拨打市内综合咨询服务热线0377-12329,我们的工作人员将为你详细解答。