您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南召县小学学生在校时间过长,不利于孩子身体健康

    南召县开展延时服务后,孩子们作业少了,这个很好,但是孩子们在校时间过长,以五年级学生为例,上午7:20 - --11:35,共255分钟,下午1:20——6:00,共280分钟,一天下来学生在校共535分钟,将近9个小时,试问一个10岁的孩子一天九个小时坐在教室,学习效率能有多高?这还是小事,孩子因此而产生厌学情绪的后果谁来承担?并且这只是孩子在校的时间,相应的老师在校时间更长,这样的强度真的有利于老师的教课效率吗?建议最少也要把中午到校时间改到2点以后,这样孩子和老师都能稍微休息,更有利于下午的学习和授课

    小米 2021-03-29 浏览982 编号 701488 [南召县政府] 已回复

回复部门:南召县政府 2021-03-31 15:29:15

网友,你好,已转交县教体局受理。

回复部门:南召县政府 2021-04-08 15:12:47

经县教体局调查回复:

由于课后延时服务3月份才在我县城区中小学校开展,对发现有问题正在逐步解决。关于您所反映师生在校时间长的问题,县教体局已责成城区中小学校要在保障教师学生休息时间的前提下做适当的调整。同时欢迎广大网友通过县教体局值班电话66913250,提供宝贵合理意见。