您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]关于单身女性收养问题

    内乡民政局领导好: 我现在是外省户口,女性,40岁以上了,各种原因现独身,我有一朋友是内乡县户口,女性,已经离婚刚生小孩,她单身养小孩困难,想把小孩送给我收养,请问需要什么手续。谢谢民政局领导能给回复。

    李静 2021-03-12 浏览1273 编号 700975 [内乡县政府] 已回复

回复部门:内乡县政府 2021-03-15 10:40:27

网友你好!您的留言已转民政局处理,请您耐心等候,待结果出来后我们会及时回复。感谢您对市长留言板的关注。

回复部门:内乡县政府 2021-04-08 15:07:53

网友你好!现将民政局调查结果回复如下:

根据《民法典》关于收养实施细则规定,收养儿童需要送养方和收养方都符合相关法定条件,具体请你本人到民政局相关股室进行咨询,或拨打65350206进行咨询。