您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]关于农村殡葬火化无实际意义

    尊敬的领导,我是宛城区溧河乡陈官营村民,现在实行殡葬火化,但是还是用棺材下葬的,耕地照样浪费。①、火化劳民伤财②、耕地也没有节约。希望领导给予重视,给出合理的方案

    刘建业 2021-02-16 浏览1627 编号 700356 [民政局] 已回复

回复部门:民政局 2021-03-05 12:17:48

非常感谢你对殡葬改革和移风易俗工作的关注。你反映的问题已经收悉,根据国务院《殡葬管理条例》及《河南省殡葬管理办法》规定,凡在火葬区亡故的人,除国家另有规定的外,均应就地火化,南阳市为火葬区;目前,我市全面实行惠民殡葬,亡故人员火化的,均按照每具不低于1000元的标准免除基本殡葬服务费用;另外,《河南省殡葬管理办法》明确规定,禁止在公墓、公益性墓地以外的地方建造坟墓、装棺重葬。下一步,我市将进一步提高惠民政策,加大殡葬改革宣传力度,引导群众转变丧葬理念,践行生态文明新风。