您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]河南工业职业技术学院拖欠多转的培训费不还

    本人于2020年10月28日下午5点半转给河南工业职业技术学院财务处(银行卡号:37190503811080200000)教师专业课培训费用共计1440元,交易凭证号:1010054471603877430245053,自2020年10月28日至今,多次索要,河南工业职业技术学院财务处一开始承诺2020年年底退款,后又在电话中表示一月中旬财务核算时退回,一月中旬又表示要本人亲自到校索要,到现场时又称已经放假,打河南工业职业技术学院财务处电话均打不通,索要未果,不得以投诉请求帮助,望领导协助,尽快返还。

    丁四明 2021-01-29 浏览19762 编号 699940 [河南工院] 已回复

回复部门:河南工院 2021-12-02 00:27:55

编号为699940信访件中丁四明女士的1440元学费退款已于2021年3月8日办理完毕。退款证明涉及丁四明女士个人身份证号故不再上传。


尊敬的丁女士,您好,

反映专业课培训退费问题未得到解决的通知后,学院高度重视,第一时间和信访人取得联系进行沟通,现将情况说明如下:

根据南阳市人社局关于2020年专业技术人员继续教育工作的统一安排,2020年度南阳市专业技术人员继续教育公需科目和专业科目学习由河南工业职业技术学院承办开展,学员可通过“河南工业职业技术学院专业技术人员继续教育网络学习平台”开展培训学习。为方便学员学习,给学员提供方便快捷的缴费方式,共设立了两个缴费途径:一是公布学院账号,主要用于单位集体缴费。二是采用微信、支付宝等互联网支付方式,主要用于学员个人支付。如果学员在缴费后因种种原因出现退费情况,则由学员本人直接与客服人员联系或在平台上提交退费申请,然后学院根据财务制度办理相关退费手续。针对信访人丁四明提出的关于专业课培训退费问题未得到解决的诉求,原因是目前学院已经放假,学院财务处于封账状态,所以不能及时退还相关费用,学院根据实际情况已经安排相关老师第一时间和丁四明进行了联系沟通,取得了诉求人的谅解并已达成共识,开学后会尽快履行财务手续,及时给学员退还相关费用。

特此说明

                          河南工业职业技术学院

2021年2月5日