您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 咨询 ]咨询:普查员的工资

    请问统计局领导,今年人口普查普查员工资标准按要求应如何核算和分发的,什么时候能发放到我们普查员手里。希望不要出现截流和挪用现象。

    白孝顺 2021-01-24 浏览994 编号 699676 [统计局] 已回复

回复部门:统计局 2021-03-01 17:15:48

    这位网友:您好!首先感谢您对人口普查工作的支持。第七次全国人口普查是一项重大国情国力调查,正是广大普查员、普查指导员的积极参与,才保证了全市第七次全国人口普查工作的顺利进行。

    根据《河南省第七次全国人口普查领导小组办公室 河南省财政厅 河南省人力资源和社会保障厅 河南省统计局关于做好河南省第七次全国人口普查经费保障工作的通知》(豫人普办字〔2020〕13号)精神,市财政局、市人普办于2020年10月15日联合下发《关于落实第七次人口普查指导员、普查员劳动报酬的通知》(宛财行〔2020〕4号)。文件规定,对选调兼职的“两员”,补助经费发放参照第四次全国经济普查工作兼职普查指导员、普查员补助标准及当地实际工资水平和普查工作任务确定;对从社会招聘的普查员,其工资标准不得低于省政府《关于调整河南省最低工资标准的通知》(豫政〔2018〕26号)标准。各县区可根据实际工作需要,在此基础上适当调整。

    各级领导高度重视“两员”补贴落实情况,多次敦促督导县区落实经费,及时发放。根据县区反馈情况,“两员”补贴采取直接发放或县、乡、村(社区)逐级发放两种形式。截止目前,全市各个县区“两员”补贴已经至少发放一次,部分县区已发放两次。

    如您至今没有收到过“两员”补贴,请向当地县级人普办如实反映情况。