您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]高新区都市阳光项目二期建设规划审批不合理

    尊敬的领导: 您好! 我是南阳市高新区都市阳光小区业主,本人于2013购买的河南锦寓置业有限公司开发的“都市阳光”项目房子一套,根据当时的项目规划,公共绿地,地下停车场,及相关配套十分完善,由于项目二期的土地开发商无法取得,我们虽然已入驻多年,但小区的建设无法实现,一直处于车无处停,人无处休闲的状况。 自2020年以来,我们得知项目二期的土地被政府申批,河南锦寓置业也承诺,二期土地拍挂后,项目就能统一建设,圆我们多年的梦,但没想到的是,项目原计划的二期用地被河南洪武实业有限公司拍卖取得。 河南洪武公司在规划方案的报批过程中,完全不顾及我们一期200多户已购房入住业主的实际情况,将原本统一设计规划的项目强行割裂,单独报批设计方案,他们已批复的方案完全没有考虑我们已购房业主的生活实际,导致原项目规划的地下车库,小区的出入,消防配套等相关设施全被打乱,无法规划建设,我们的生活居住环境受到严重损害,生活环境的安全得不到保障。 当前听说他们的方案己审批,将开工建设,而我们都市阳关一期的业主却还蒙在鼓里,为此我们特向政府反映,望能体恤民情,对河南洪武实业有限公司自私自利的行为予以纠正,让我们200多户业主有一个良好的居住、生活环境。

    王瑞新 2021-01-16 浏览890 编号 699374 [高新区管委会] 已回复

回复部门:高新区管委会 2021-02-10 18:21:21

网友,你好:

      经调查,河南洪武公司属于合法拿地,在不违反强制条例的情况下,有自主设计规划的权力,您的诉求可以和开发商反映协商。特此回复。感谢您对留言板的支持。谢谢!