您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]期盼解决张衡路与理想路交叉口拥堵问题

    张衡东路与理想路交叉口是张衡路南侧居民接送孩子去实验学校的必经之路,可是,每天上学放学高峰期,该路口必定堵得水泄不通,经观察,存在以下问题,请领导及相关部门重视并解决: 1.该路口画有斑马线,但机动车随意调头,加剧拥堵。建议交管部门安装摄像头或加装隔离桩,严禁机动车在该路口穿行和随意调头(该路口东西100米处均已设置有机动车调头处);2.张衡路自西向东右拐理想路车辆较多,但预留路口较窄(绿化带预留路口宽度远窄于理想路宽度)。建议城管部门拆除南侧一部分绿化带,提高张衡路向理想路右转通行速度,减少路口拥堵;3.建议交管和城管部门联合对理想路(张衡路--范蠡路段)进行整治,还路于居民(能否规划机动车停车位置和商贩占道经营位置,严禁乱停乱放和占道经营)。也请相关部门在早上7:30-8:00去该路口看看拥堵实况;傍晚时分去该路段看看占道经营、乱停乱放对居民出行的影响!

    任利中 2021-01-15 浏览1066 编号 699348 [城管局] 已回复

回复部门:城管局 2021-01-25 15:03:32

市民,你好:

非常感谢你对城市管理工作的关心和支持.你反映的问题我局高度重视,立即责成市园林绿化管理局调查处置,现将调查情况汇报如下:

首先感谢该市民对城市管理工作的关心!路口设置合理不合理,由住建规划设计部门会同交通管理部门作出专业意见。如果路口设置不合理,按照以往做法,由市住建部门提出专业改造意见和申请,经有关部门同意后,园林局负责把绿化苗木移走,市住建施工部门对路面进行沥青硬化。在此,园林局说明,园林局会积极配合相关部门进行该路口改造,只要住建部门同意改造施工,我局会积极负责把此处绿化苗木移走。顺祝这位市民朋友身体健康,生活幸福,阖家欢乐!