您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳滨海物业公司违规高额多收水费且拒不退还,涉嫌贪污腐败

    我是南阳市七一路中国银行家属院的业主,现向您们反映南阳滨海物业公司多次违规高额收取业主水费,多收取的水费不仅拒不退还,还野蛮粗俗,恶语伤人,更过分的是擅自更换水表,其行为霸道蛮横,不仅给业主的身心造成极大的伤害,而且已经涉嫌贪污腐败。在多次与之沟通无果的情况下,恳请市领导在百忙之中调查核实,给予解决,严肃处理南阳滨海物业公司的违规行为,清除这些物业公司中的害群之马,规范物业公司的行业行为,净化物业服务市场。 2020年春节前,我们一家人返回老家过年,因新冠肺炎疫情滞留老家,直到3月底才返回南阳。4月份和7月份,滨海物业公司人员宋西平上门分别收取2020年第一季度和第二季度的水费和物业费,她把中行家属院收费清单给我们后,我们也没仔细看,就把水费和物业费交了(因为我们相信物业公司收费实事求是,合情合理,不会胡作非为),后来我们才发现用水量不对(1—3月水量为20吨,4—6月水量为10吨),水费多收了。9月27日上午,我外出办事,正好碰到物业公司人员支涵和宋西平在抄业主水表读数,在抄到我们家的水表时,并不以水表上的读数(133吨)为准,而是随口估了一个数。我当时就给她们说,为什么不以水表上的计数为准,而要口头估数?宋说我家水表有问题,应该估数,还要求我们更换水表。我当时就对宋的说法很不认同:一、水表有问题,为什么不事先通知业主?而是随意私自估算用水量。如果我们没有发现用水量不对并向你们提出质疑,你们(物业公司)是不是一直会通过估数的方法来计算我们的用水量?二、疫情期间家中无人居住,回来之后,家中白天没人,节假日无人居住,衣服也是在我另一房产处洗。在此种情况下,为何会出现这么大的用水量?三、水表是否有问题,是否需要更换,需要在业主与物业双方在场的情况下,由专业检修人员对水表进行校验,根据校验的结果来确定是否需要更换水表。并不是你们物业公司说水表有问题就有问题,说需要更换就要更换。这是谁赋予你们的权力? 10月23日上午,我正在外地出差,宋西平给我打电话说,已给我家更换了新水表,多收的水费不退还。我再次解释说,我家水表没有问题,水表从2020年初的读数128吨到9月27日读数133吨,共产生水量5吨,水表如有问题,为什么还会产生5吨水量?水量虽少,但是说明水表是正常的。水量少的原因是我们不在此居住。如果用水量都是通过物业人员估算,那我们安装的水表还有什么用呢?而当我要求退还多收的水费,宋在电话中态度蛮横地说:公司已查你家的用电情况,你家在这期间用电了,用电就会用水,公司还要停你家的水,按人头收取水费。这难道不是混账逻辑和霸道行为吗? 10月31日,我出差回来之后,向物业监督员支涵反映此事,她不仅不纠正宋的蛮横行为和错误做法,竟然也说要参照电费收取我们水费。用电和用水二者毫无关系,用电一定就要用水吗?参照电费收取水费的法律依据是什么?是哪部法律哪条哪款规定可以参照电费收取水费?是不是支涵和宋西平就可以代表法律,想怎样收就怎样收? 11月2日,在中行家属院门口,支涵和宋西平两人对我态度蛮横,气焰嚣张,恶语伤人,竟然还大言不惭的用别人家的水量来估算我们的水量,还诬陷我们偷水用,坚决不退还多收的水费。对此诬陷行为,我们一定会追究到底。别人家用多少水,难道我们也要用多少水吗? 因此,针对滨海物业公司支涵和宋西平二人的态度和做法,我们强烈要求有关部门能够查明事实真相,对滨海物业公司严重侵犯业主的行为做出严肃处理,对滨海物业公司违规收取高额水费而涉嫌的贪污腐败问题进行彻查,如果构成犯罪,要依法移送司法机关,维护广大业主的合法权益。对此,我们强烈要求滨海物业公司:一是恢复我们的名誉,向我们赔礼道歉;二是换回我们以前的水表;三是退还多收的水费。如果此事得不到公正的解决,我们将会保留进一步通过法律途径来解决的权利。

    王某 2021-01-11 浏览529 编号 699225 [卧龙区政府] 已回复

回复部门:卧龙区政府 2021-01-19 10:03:14

卧龙区住房和城乡建设局高度重视,立即安排局物业人员进行调查,现将调查情况回复如下:你小区七一路中行家属院已建成近20年,小区物业费、水费由你小区物业公司收取,电费抄表到户,2020年由于新冠疫情,你小区物业公司工作人员1-3月未实际抄表收费,4-6月抄收时,发现投诉人用水异常(水表读数未走,总读数仅走到133立方),依据投诉人平时用水情况及投诉人正常用电情况对水费进行了最少估算且更换了新水表,并通知投诉人家住户与物业公司工作人员一起到有关部门对旧水表进行校验,按实际用量多退少补,目前投诉人不同意校验,并拿走旧水表。