您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]拖欠员工工资

    尊敬的市长您好!方城县粮食和物资储备中心下属单位独树金宇粮油购销有限公司拖欠员工工资(2019年--2020年)工资低,拖欠两年工资不发,请有关部门调查处理,谢谢。

    王女士 2021-01-11 浏览825 编号 699222 [方城县政府] 已回复

回复部门:方城县政府 2021-01-20 09:16:07

网友您好,您所反映的问题已收悉,经发改部门调查,方城县独树金宇公司是2005年在原县粮食局下属独树粮管所基础上改制的国有控股公司,现有在册职工38人,退休职工54人,公司工资、养老金、医疗金、仓库建设及维修等开支属于自筹自支,资金来源主要靠保管粮食的保管费,多管多得,少管少得,没库存粮食没收入。公司成立以来,因遗留欠债大(5百万左右),现有保管费不足以保证公司全部开支,只能先保证退休人员养老金、医疗金、银行利息、部分工资等优先事项。

关于匿名王女士所说2019-2020年拖欠工资及工资低情况基本属实。该公司工资发放情况:2019年公司工资发放8个月,下欠4个月;2020年公司工资发放8个月,下欠4个月;该公司工资情况:独树金宇公司职工每月工资平均不低于2000元,由于全县粮食企业效益差,普遍工资低,独树金宇公司所发工资在整个粮食企业还属偏高企业。

以上情况属于独树金宇公司目前实际营经营情况,因无固定收入,无法保证工资等正常开支到位。

处理意见

责成独树金宇粮油购销公司深挖企业内部潜力,拓宽经营思路,全力保障在职干部职工基本工资和社保待遇;并想法设法提高员工福利待遇,促进企业良性发展。