您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]南召县富贵门花园小区8号楼4单元的烦心事

    尊敬的市领导: 我们是南召县富贵门花园小区8号楼4单元的全体小区业主,现给你反映我们现在遇到的烦心事 我们在开始买房时,售房部给我们的答复是,全部小区的住房是连成一体的,是一个统一的完整的富贵门花园小区,而现在一楼星光超市开业后,其中一个超市大门开在8号楼三四单元中间,我们8号楼被分割成为两个部分,1、2、3单元为一个区域,而我们4单元用栅栏圈为一个小院,总面积大约50平方米,这就是我们4单元十四个楼层42户100多口人的全部公共区域和活动空间,人均不足半平米,没有绿化与美化。 “十一”超市开业,四单元下边种种乱象众生:4单元门口拥堵不堪,业主无法正常回家,吵闹喧哗不绝,安全与安静无法保证,争吵与冲突频频发生。 1,根据我国的《民法总则》、《合同法》 的规定,开发商在销售房屋的时候应当如实告知买受人房屋的基本情况,规划情况,房屋的配套建设情况。开发商在销售房屋时,不得虚构事实,隐瞒真相,诱导买受人对物业的基本属性,例如:环境、配套建设、绿化面积、容积率等等,都应当进行如实的告知与讲解。 2,《物权法》第73条规定:“建筑区划内的道路,属于业主共有,建筑区划内的绿地,属于业主共有,建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。” 住宅小区住户都有权利使用。 3,小区居民与超市购物者混在一起,也不符合小区目前防疫封闭管理的要求 我们四单元业主多次与开始商和物业公司进行沟通和协商,物业公司也做了一定的改进,但四单元门口依然拥堵不堪,严重影响了我们的正常的生活。 我们强烈要求把整个8号楼连成一个统一的封闭的院子,完全享有与富贵门花园小区其它业主一样的公共权益。 南召县富贵门花园小区8号楼四单元全体业主 2021年1月

    南召县富贵门花园小区8号楼四单元业主 2021-01-11 浏览327 编号 699207 [南召县政府] 已回复

回复部门:南召县政府 2021-01-13 15:15:31

网友,你好,问题已转交相关部门,请耐心等待回复。