您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]中国燃气北方公司南阳分公司拖欠农民工工资

    2018年10月份带着几个工人,承接中国燃气北方公司河南省南阳市卧龙区蒲山镇刘家埂和泉东村两个村的天然气入户安装工程,工程2018年10月份完工,也验收合格!到现在两年多过去了,由于我们的上级承包商和中国燃气公司的种种原因,到现在我们工人工资一分钱也不给我们!我们也投诉到南阳市劳动局,南阳市清欠农民工工资办公室,至今都没有下文!像我们这样的情况,浦山镇都有几个施工队,100多名工人拿不到工资!!今天试着在国家平台上投诉!希望有关部门能体谅农民工的不易!能帮我们追回我们的血汗钱!以上所说句句属实!如有隐瞒愿承法律责任!

    刘新来 2021-01-07 浏览1226 编号 699128 [卧龙区政府] 已回复

回复部门:卧龙区政府 2021-01-11 14:38:28

网友你好,你所反映的问题将责成相关单位调查处理,感谢您对市长留言板的支持和关注。


回复部门:卧龙区政府 2021-01-19 10:16:56

投诉人投诉的问题,卧龙区住房和城乡建设局高度重视,立即安排局城管科相关人员进行调查,现将调查情况回复如下:接到投诉人反映的情况后,我局城管科相关人员立即联系中燃公司负责人,经中燃公司相关工作人员反馈,关于中国燃气北方公司南阳分公司拖欠农民工工资的说明:

1、中国燃气公司并没有北方公司南阳分公司;

2、投诉人员是张松林队下属的班组,该队违法分包,违规收取班组保证金,南阳中燃公司及中晨宏远公司为此曾组织联合调查,但该队下属班组不配合调查,致使调查不了了之。

3、刘家梗、泉东两个工地当初未做完:庭院管网断点未连接,管网气密性未做,入户安装不合格,因为工程未做完达不到验收条件,所以不存在所谓的验收合格。

该队班组更换频繁,该队负责人失联,找不到整改人员,2019年该队曾来一个自称是刘家梗入户施工的负责人,工程部本着解决问题的原则,经过与对方协商,因入户虽然不合格,但其工人工资是实际发生的,就将其入户管米数核量出来,先把工人工资付了,但对方在核量后带着数据消失。2020年中燃公司要求在建工地必须通气的情况下,工程部按照管理规范要求,安排其他队伍进场收尾施工。

4、该队因为自身原因,内部管理混乱,导致材料大量丢失,还有被施工工人卖掉的,该队即便扣掉全部工程款还欠中国燃气公司70多万元的材料费,目前中晨宏远公司及该队部分大包班组已分别将该队负责人张松林起诉至南阳中级人民法院。