您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]建业森林半岛物业强制捆绑车位管理费与物业费,买的车位不让

    2021年元旦后,建业森林半岛物业以上市公司上级要求为由,无端强制业主将车位管理费捆绑物业费,必须同时预缴。否则不能办理,致使业主自己购买的车位不能顺利进入。 自交房几年来,物业人员逐年精简,物业服务一落千丈。业主们在保洁、绿化、停车、非机动车管理、安全等方面怨言颇多。物业非旦不从提升自身服务做起重塑形象,反而一心追逐经济效益,糊弄、推诿、应付、扯皮,将各项费用的收取做为工作的头件大事,《河南省物业服务收费管理办法》第五条规定: 物业管理企业开展物业服务收费应当遵循合理、 公开、公正、诚信以及费用与服务水平相适应的原则。第三十四条:物业服务企业凡有下列违反本办法之一者,由价格主管部门依据《中华人民共和国价格法》、《价格违法行为处罚规定》、《物业收费明码标价规定》等法律、法规、规章规定予以处罚。一、未经物价部门批准,擅自设立收费项目和收费标准的;二、不按规定实行明码标价和公示收费标准的;三、提供服务质价不符的;四、只收费不服务或多收费少服务的;五、其它违反本办法行为的。 《河南省物业管理条例》 第五条 县级以上人民政府应当加强对物业管理工作的领导; 第六条 县级以上人民政府其他有关行政部门按照各自职责,负责物业管理活动相关的监督管理工作。 由于本小区一直未成立业主委员会,特提请主管部门对此不法行为进行制止。

    张先生 2021-01-07 浏览407 编号 699124 [宛城区政府] 已回复

回复部门:宛城区政府 2021-01-15 15:54:56

网友您好!经汉冶街道办事处多方调查核实,该网友是森林半岛四期住户潘某,在物业催收2020年物业费工作中,该户业主长期不交物业在没有办法的情况下上报签约的律师事务所进行催费,第二天业主主动联系管家承诺12月31日将2020年全年物业费交齐,31日当天并未见到业主缴费,管家跟业主联系,回复因四期搭建车棚不满拒交物业费(搭建车棚小区有公示)。2021年1月2日上午该户业主到物业缴纳车位管理费,前台工作人员在收费当中,提醒业主2020年物业费仍在欠费期间,希望业主能将物业费补交;现场潘姓业主告诉物业工作人员所带费用不够下午过来办理,无过激行为返回家中。业主到家后在一家APP上将所欠2020年费用缴纳后,开始在业主群上引导业主物业捆绑缴纳物业费和车位费,项目经理在群上回复业主,分别在1月3日、1月4日约业主到家中拜访,解决此事,业主均以不在家为由拒绝见面。根据前期《物业服务协议》约定,业主应当提前半年预交物业费,该户业主不但没有预交反而拖欠长达一年,物业属于正常催费,不存在绑定车位费一说。感谢您对留言板的关注与支持!