您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]白河大道三川花园小区物业不作为

    三川花园小区物业对高层坏掉的电梯不管不顾,遇到问题让住户自己去找房管局,不作为物业还收取住户大修基金以及去年的每户300块钱电梯维修费用,可电梯依旧存在风险和安全隐患。电梯已经坏了5天了,严重影响住户出行和安全,希望市长尽快处理,谢谢啦。

    市民 2021-01-05 浏览695 编号 699053 [城乡一体化示范区管委会] 已回复

回复部门:城乡一体化示范区管委会 2021-01-08 09:43:48

网友,您好!

    示范区管委会高度重视您反映的问题,已转交相关责任单位调查了解。感谢您的关注和支持!


回复部门:城乡一体化示范区管委会 2021-01-14 10:58:01

网友您好!

    收到您的留言信息后,枣林街道办事处高度重视。经了解,三川花园A型楼三单元电梯故障正在检测维修中。物业已联系电梯维保单位,初步判断是控制系统故障,首先是维修方案,但因该电梯已运行近20年,厂家己停产,主要配件只有翻新件,更换成本较大且无质保期,即使更换以后故障率也会越来越高;二是更换方案,正在询价中。物业待两方案初步报价确定后征询业主意见,是修是换由业主决定。此次维修或更换新梯均属于维修资金范围。经向维修资金办咨询该单元没有达到动用维修资金条件,所以业主确定方案同时还需要确定资金筹集方式,物业负责执行。

    祝您生活愉快!