您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳市中心医院消化二病区拒收病人

    南阳市中心医院消化二病区医生田春阳及值班护士态度蛮横,无理拒收县级医院转诊病人,该病人经正规流程乘坐南阳市中心医院救护车转诊到市中心医院就诊。经多方求助及投诉该医生还是以种种理由拒收,最终消化一病区接收,请领导针对看病难的问题给予关注。

    邵宁 2021-01-02 浏览9738 编号 698972 [中心医院] 已回复

回复部门:中心医院 2021-01-11 11:02:41

南阳市中心医院

关于市长留言板编号698972情况回复

     

关于您反映我院消化内科二病区值班医师和护理人员态度蛮横,推诿患者的情况后,我院领导高度重视,进行了走访调查和监控取证。

一、入院证上写的收治科室为内分泌科室,入院诊断为糖尿病方面的诊断,不符合收入消化科的标准。且患者当时病情稳定,未出现消化道疾病明显症状,患者及家属也无出具相关检查结果。

二、消化内科二病区值班医师与患者沟通,需去急诊科重新开具显示消化科疾病的入院证,在此期间,值班医师一直在与急诊科、内分泌科、总值班在协调沟通此事。由于疫情防控需要,为了避免人员交叉感染,没有让患者及家属直接进入病区。

三、经监控显示,消化内科二病区值班医师及护理人员全程未与患者及家属发生冲突,不存在态度蛮横、推诿患者的问题。

通过此事,也暴露出在疫情防控期间,我们医护人员与患者之间的沟通方式方法简单,对就医流程解释不到位。医院和科室也已经对此次事件中的医护人员给予批评教育。在今后的工作中,医院会进一步优化住院流程,加强医护人员对患者沟通和人文关怀的相关培训,避免患者及家属产生误解。