您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]关于破产单位生育保险金减免的请求

    市长好: 我是南阳市纺织品进出口公司破产留守人员郑丽。我单位是南阳市商务局下属破产企业。公司于2010年6月经南阳市中级人民法院审理,依法宣布破产清算。鉴于单位破产的实际情况,当年,经我单位上报市医保中心,同意对我单位免征生育保险金至2020年11月份。现经查询,市医保局从2020年12月起,重新对我单位征收生育保险金。 鉴于我单位已宣布破产10余年,无经济来源;医疗保险费是公司在册职工个人按每年缴费标准,全额交公司后,由公司统一以单位名誉,上交医保中心 。因此,单位不承担医保费用。我单位破产10余年,没有缴纳生育保险金,同时没有经济来源可供缴纳。本月,我单位再次申请免征生育保险金,可医保局不予受理,只是口头回复,生育保险和基本医保费合并征收。市长同志:根据我单位实际情况,请求免征生育保险金(或下文件说明)。此问题如何解决,请回复。南阳市纺织品进出口公司 留守人员:郑丽

    郑丽 2020-12-22 浏览233 编号 698639 [商务局] 已回复

回复部门:商务局 2021-01-13 17:23:14

网友你好,关于生育保证金问题,南阳市医保局以2020年12月开始征收,该企业于2010年6月进入破产程序,目前正在进行破产清算暂时未安置职工。职工最底年龄在45岁以上,公司处于破产过程中收取生育金不符合规定,建议市医保局将该问题上报市政府研究解决。