您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]异地住房公积金贷款

    我和妻子共同用公积金贷款,用来在南阳购房,妻子的公积金是在南阳缴存,我是在驻马店缴存,前几天看新闻,南阳公积金本月已经开通“跨省通办”业务,目的是不用跑着两地办业务了,但是我今天去南阳住房公积金管理中心询问相关工作人员,还是要让我去驻马店开相关证明(异地缴存证明,明细,以及在驻马店无购房证明),那么“跨省通办”这个业务的开通又有什么意义呢?

    陈超 2020-12-16 浏览1100 编号 698451 [住房公积金管理中心] 已回复

回复部门:住房公积金管理中心 2020-12-21 11:24:44

陈先生你好:

      按照住建部建办金【2020】53号文件要求,住房公积金“跨省通办”业务,目前,个人公积金缴存贷款等信息查询、出具贷款职工住房公积金缴存使用证明、正常退休提取住房公积金等3项服务事项实现“跨省通办”。请你留下联系方式,以方便我们与你沟通。