您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]有关部门严查私人医疗整形机构

    卫健委领导,你好 向你部门反应宛城区金华镇纪合超市二店对面美卡美妆日化店。一楼经营日化用品。 但是却在二楼非法从事医学整形,医学美容。而且无《医疗机构执业许可证》,引导消费者接受身体各个部位的整形,医美。邀请无资质,无经验,无任何医学背景的所为专家为老百姓们提供整形服务。 近几年医学整形事故频频发生,希望有关部门,对该店进行严查

    惠涛 2020-11-24 浏览430 编号 697781 [宛城区政府] 已回复

回复部门:宛城区政府 2020-12-01 16:22:27

网友您好!经区卫健委查,美卡美妆爱尚生活馆负责人为解某某,该经营单位取得工商营业执照,经营范围为非医疗性美容美体服务、日用化妆品零售。该经营单位一楼经营化妆品、日化品,二楼有五间房间,一个客厅,其中两间房间放置美容床共六张,一间为卧室,一间为杂货间,一间未用,客厅放置顾客美容用品。未发现从事医学整形、医学美容服务和有关医疗美容器械。该单位名称已由南阳市宛城区解某某美容馆变更为美卡美妆爱尚名妆生活馆,但未向原发证卫生行政部门申请办理公共场所卫生许可证变更手续,卫生监督员现场制作了《现场笔录》、《卫生监督意见书》,并责令解某某限期变更营业执照、卫生许可证,区卫健委将对该店加大巡查力度,增加执法监督频次,若发现违法违规的医疗整形、医疗美容诊疗行为,将按照有关法律法规予以立案并从严处理。感谢您对留言板的关注与支持!