您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳信臣路威佳现代非法收取续保押金

    本人2019年12月17日在南阳信臣路威佳现代购买了一辆白色菲斯塔,分期车,当时强制性要求本人在他门那交两千块钱的一个续保押金,到第二年在他们店买保险时候给与抵扣或者退还!今年来购买保险时候,又说第三年时候,才给与我抵扣这个两千块钱或者退还,当时买车时候都是口头承诺!我现在只有押金条的复印件!本人现在强烈要求,第二年给与抵扣或者是退还这个押金,望领导给一个,公平公正的解决方案!谢谢

    黄栋 2020-11-24 浏览493 编号 697778 [宛城区政府] 已回复

回复部门:宛城区政府 2020-12-03 16:53:23

网友您好!经汉冶市场监管所调查了解,威佳现代汽车销售公司在销售车辆时和消费者签订了三年期汽车抵押贷款合同,且合同有约定,抵押贷款未结清之前该车辆产权归属第三方信贷银行所有,车辆在使用过程购买的商业保险由银行决定。消费者提出退还的续保押金是用于合同违约时的押金,在合同约定期间,不予退还续保押金。该押金可在消费者车贷最后一年购买商业保险使用,或三年车贷期满一次性退还。感谢您对留言板的关注与支持!