您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]亿安月新苑物业违反法律规定,侵占业主合法权益

    尊敬的领导: 我是两相中路亿安月新苑业主,投诉小区物业如下侵害业主合法权益问题:一、物业违反《物业管理条例》第45条规定“供水、供电、供气等单位,应当向最终用户收取有关费用。物业服务企业接受委托代收前款费用的,不得向业主收取手续费等额外费用”,法律既然规定了,物业可以代收但不能加收额外费用,为什么月新苑的物业就可以加收水费和电费,谁给他们这个权利了。水务集团对各家各户收水费是3.3一方,对小区收是3.4一方,而月新苑物业收业主收到3.8一方。国家电费实行阶梯收费,居民用电量在0-2161度,每度0.56元,物业加收到0.68元。请问每月494户业主多收的费用上哪里了?二、《物业服务收费管理办法》第12条明确规定“物业管理企业应当向全体业主公布物业服务资金年度预决算并每年不少于一次公布物业服务资金的收支情况”,我们业主按时上交了物业费,5年了,为什么就不能公示一次。三、小区商住楼下广场在建筑红线以内,属于全体业主所以,为什么私建地上停车场时不经多数业主同意,且现如今停车场建成,95%的地上车位空闲,为什么物业不能首先满足广大业主需要,《物权法》第74条及《物业管理条例》第54条对此都有相关规定,为什么物业要漠视这些法律规定?请领导在百忙之中关注一下业主的诉求。

    刘女士 2020-11-24 浏览422 编号 697770 [高新区管委会] 已回复

回复部门:高新区管委会 2020-12-24 10:50:00

网友,你好:

        你所反映的问题,高新区已交办张衡街道进行核实处理,感谢您对留言板的支持!