您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]市人社局失业人员管理科不按照省人社厅文件要求落实稳岗补贴

    市人社局失业人员管理科不按照省人社厅文件要求落实稳岗补贴申请工作,有三个方面: 一、省人社厅文件《河南省人力资源和社会保障厅 河南省财政厅关于进一步做好失业保险稳岗返还工作的通知》第三条规定:对于下列企业不宜发放稳岗返还: (一)审核时属于严重违法失信企业的; (二)审核时被列入破产清算或注销名单的“僵尸企业”; (三)申请稳岗返还时失业保险参保人数比上年末人数减少超过50%的企业。 严重违法失信企业名单以“中国信用网”网(http://www.zgxyw.org.cn)上的“严重违法失信企业名单”为准。 但是市人社局失业人员管理科在实际审核过程中,私自扩大限制条件范围,将“中国信用网”网上显示除了“严重违法失信企业名单”之外的所有项均认定为不宜发放稳岗返还企业的条件。 二、省人社厅文件《河南省人力资源社会保障厅 河南省财政厅关于进一步做好失业保险保生活稳就业工作的通知》第六条第(一)项中规定: (一)提高返还比例。对于不裁员或少裁员的中小微企业,将稳岗返还标准由该企业及其职工上年度缴纳失业保险费的50%提高到100%。 但是市人社局失业人员管理科在实际审核过程中,以失业保险系统中显示应退还金额为标准,不按照文件要求100%返还上年度缴纳的失业保险费。 三、省人社厅6月12日下发文件,市人社局失业人员管理科11月11日才开稳岗补贴推进会,中间五个月时间,参保单位一次次通过CA提交资料,一次次被驳回,驳回原因多种,其中之一为征缴科账目被调走接受检查,而以此为藉口把此项工作无限期往后拖。

    刘杰峰 2020-11-20 浏览240 编号 697641 [人社局] 已受理