您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 咨询 ]公积金问题

    我是一名教师,工资基数是3135,为何公积金的缴纳基数是2000,其他缴纳基数是3135?

    张珂 2020-11-10 浏览2105 编号 697316 [住房公积金管理中心] 已回复

回复部门:住房公积金管理中心 2020-11-13 16:38:08

张珂你好:

        国务院《住房公积金管理条例》释义中明确,“计算住房公积金基数,应以经国务院批准、由国家统计局发布的《关于工资总额组成的规定》的内容为准”。该文件规定职工工资由以下六个部分组成:计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资。

       住房公积金缴存基数每年7月调整一次,由单位经办人员携带单位财务报表、职工工资表及加盖单位公章的《住房公积金调整基数申请表》,到南阳市住房公积金服务网点办理。

       如果对单位核定的住房公积金缴存基数有异议,应与单位公积金经办人核实,予以调整。