您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]强烈建议取消这黑加油站!

    尊敬的各级领导:你们好!特向你们反映一下位于淅川县厚坡镇北头十字路口东15米加油站(中原石化)的问题。该加油站所有人为厚坡镇赵寨村支部书记张殿良所有,具了解改加油站自2014年开办至今无任何加油站应办正规手续,院内储油罐还是采用单层罐体,这么多年过去,估计罐体可能存在泄露等安全隐患!一旦上级领导来检查就拆掉加油机检查组走了以后立马装上加油机正常营业。更加严重的是如果形势过紧,他们就在院内私拉明管装上加油机加油!该加油站建在我们居民区,四面八方都有居民居住,来往车辆较多,极易发生交通事故。每当加油站卸油时,因为离后院油罐较远,油罐车占了半个街道,卸油管道接了一节又一节,空气中常常弥漫着大量汽油柴油味道,非常难闻!虽然汽油柴油属于低毒,但是附近居民日积月累的吸入过量油气味会严重影响身体健康!另外来往车辆加油噪音大,尤其是晚上,严重影响居民休息。按照规定,加油站属于危险区域,一定要远离居民建筑以及商店学校和超市,而该加油站离附近居民只有一墙之隔,可以说存在潜在严重易燃易爆危险,一旦出事,后果不堪设想!自加油站建站以来,周边群众心中留下了恐惧的阴影,大家强烈建议拆除该不合法加油站!试问各级领导是他们的个人利益重要还是人民群众的安全重要?我们恳请政府及各部门领导站在为民着想的角度,拆除该加油站,还广大居民一个宁静安全的生活场所!此情况我们已经反映到淅川县厚坡镇政府,淅川县委县政府及安全部门的相关领导,希望能尽快得到解决!如不能得到解决,官官相护,我们将逐级向省、市有关部门领导反映,能还居民一个平安、环保的生活环境!

    陈小龙 2020-11-09 浏览1085 编号 697265 [商务局] 已回复

回复部门:商务局 2020-11-12 17:43:57

接到市长信箱留言投诉后,我局立即责成淅川县商务局对群众举报内容进行调查处理,经反馈,淅川县商务局联合厚坡镇人民政府已对其加油设施全部完成了拆除.