您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]建议光武路全线统一名称

    尊敬的领导您好,光武路、光武大桥、光武东路本来是一条横贯城区的主干道。自西向东一脉相承。同一条道路同一个名称。不知何时光武大桥以东路段被改名“鼎盛大道”?这究竟是什么部门所为?改名的原因又是什么?道路名称本来是地名办的事情,有些部门是不是越权了?建议恢复光武东路的名称。一路一名不容易迷路。

    程老板 2020-11-07 浏览1453 编号 697198 [民政局] 已回复

回复部门:民政局 2020-11-12 09:31:37

     您好,非常感谢您对南阳市地名工作的关注。根据《南阳市中心城区道路命名规则》要求,以白河为界将南阳市中心城区分为东部片区和西部片区,各片区根据不同主题并兼顾区域特色以及功能定位开展道路命名。“鼎盛大道”位于白河东侧属于东部片区,根据区域发展定位,因其途径“三馆一院”、机场、高铁站等重点发展区域,以“鼎盛”喻其蓬勃鼎盛发展之意。道路命名根据《地名管理条例》、《河南省地名管理办法》规定,城镇街道命名经公开征集、专家评审、方案公示等程序最终由地方人民政府审批通过。本次地名征集、公示程序已经结束,希望您在今后的地名命名工作中多提宝贵意见,谢谢!

     再次感谢您对民政工作的理解与支持。