您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳移动公司拖欠酬金9个月

    移动公司市区分公司自从2020年2月份到现在一直拖欠代办商佣金长达九个月之久。今年9月份陆续让代办商自己一个月几百元的工资去税局代办服务费,代办手续费。个人所得税我一个月几百块钱的收入也够不上纳税啊,为了酬金依然去办税交钱,第一次办完说账号不符合,作废发票;第二次办完说纳税总金额不能开一张发票,需要分月开票;第三次再去税局一个月酬金不到500元,税额不足五元,税局都不收。移动公司财务纸上谈兵说税率调为3%都大于5元,可是税局说要是3%全部这几个月都得3%征收才可以,我本来低于500是可以免征税的,你移动公司财务一句话别人跑断腿?于是再次作废发票.试问这么大的企业长达九个月不发佣金工资血汗钱,你是想避税漏税还是想克扣酬金不给呢

    支付酬金 2020-11-05 浏览1124 编号 697132 [移动公司] 已回复

回复部门:移动公司 2020-11-10 15:54:43

代办商:

    您好!经我公司与国家税务部门沟通,您需按照国家税务政策和办税大厅要求开票办理,建议可采用2种方式解决开票问题:一是在办税大厅提交申请,领取税控盘和普票,每月自行开票;二是可以用已经领取的通用定额发票进行酬金报账。