您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]请政府维护军人合法权益,莫让军人流血又流泪。

    我是一名普通南阳人,从南阳入伍,现仍在服役,今年想在南阳市购买商品房,在部队交公积金已连续五年,想用公积金贷款买房(符合各类贷款条件)却被开发商告知,不能使用部队公积金买房。2015年中央下发了《军人住房公积金贷款管理办法 》上面明确讲了军人可以使用住房公积金在入伍地购房。 请市政府领导能帮忙予以解决。

    卢洵 2020-10-30 浏览612 编号 696919 [住房公积金管理中心] 已回复

回复部门:住房公积金管理中心 2020-11-03 10:58:58

网友你好:

感谢您对公积金业务的关注,按照现有政策要求,现役军人可以按照异地职工贷款的形式申请公积金贷款。需要开具公积金缴存证明以及近半年公积金缴存明细,缴存使用证明可由所在部队后勤部门提供并盖章。如需了解其他信息,您可以拨打市内综合咨询服务热线0377-12329,会有工作人员将为您详细解答。