您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]第二完全初中部食堂,

    我是一名第二完全学校初中部的家长 ,孩子说最近食堂里面的饭菜越来越好了 ,早上 晚上都有汉堡 ,火腿肠 ,米线,鸡肉卷,烤肠,骨肉相连,鸡腿,各色油炸食品 ,供不应求 有的时候去晚了还吃不到 ,听到以后并没有因为食堂的饭菜多色而开 心,开始担心孩子们的身体 ,忧虑在家里面这些东西我们是不会让孩子们去吃,不仅影响发育 还容易长胖 ,住校以后管不了孩子 几乎天天吃这些垃圾食品,希望各位领导加以重视 学校食堂不要为了赚钱而孩子们的健康,一个星期200都不够吃,我们是来学习的,不是来学校吃饭的,食堂就好好做饭,不要花里呼哨,光想着挣钱,,希望得到重视,一个星期加次餐里就行,天天吃孩子的身体受得了吗,真是服了,学校是上学的,不是一些无良商家赚钱的,你光想着赚钱 ,怎么不想想孩子们的身体 ,如果是你的孩子, 天天吃你会心疼吗 ,校长可以好好看到这些 ,这都是做父母的,

    王芳 2020-10-26 浏览592 编号 696745 [宛城区政府] 已回复

回复部门:宛城区政府 2020-10-28 17:43:31

网友您好!经区教体局查,该校食堂采取的是自主经营模式,今年秋期开学以来,该校对学校食堂管理工作加大管理力度,引入了家长陪餐监督模式,家长代表提议丰富供餐的菜品品种。为此,学校也考虑学生在成长阶段能充分补充营养,在原有学生套餐的基础上引入了自制鸡腿等新的餐品,从而让学生有更多的选择性,丰富了学生们的就餐口味,实现了更加合理的膳食搭配,并且新引进的餐品保证价格低于市场价格,在质量上更是管控严格,索证索票一应俱全。在引进新的餐品后,近期经学生家长代表配餐调研,对目前的食堂供餐工作比较满意。经调查开学以来所有学生的刷卡消费记录,数据显示全校99.5%以上学生的周平均消费金额在90元左右,有的周最低消费70多元,有的周最高消费在110多元,不存在周消费200元的情况。在下一步工作中,学校将在食材选购、进货渠道、饭菜加工上进一步严格要求,层层把关,确保学生吃到健康营养可口的饭菜。您有问题可以及时和学校进行沟通。感谢您对留言板的关心与支持!