您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]南阳白河非法电鱼、捕鱼猖獗,该管管了!

    尊敬的市长: 美丽的白河是南阳的一张名片,良好的白河生态需要大家共同维护。 近一段时间,白河非法电鱼、捕鱼非常猖獗,已经到了肆无忌惮的地步。这种恶行,毁灭性的破坏渔业资源、破坏水环境,广大市民极为愤慨并深恶痛绝。 希望相关职能部门切实负起责任,对河道加强管理,对这种形为严肃处理。

    yangqiheng 2020-10-25 浏览606 编号 696723 [宛城区政府] 已回复

回复部门:宛城区政府 2020-11-02 16:43:19

网友您好!经我区农业农村局调查,现将具体情况回复如下:白河水域现行使管理权的有宛城区、卧龙区、方城县、城乡一体化示范区、白管委、李宁湿地公园、新野县、南召县等。在这些区域内实行各级河长负责制。宛城区现管辖范围在第四橡胶坝以下至瓦店界中新野交界处,下游属新野县,西岸属卧龙区。在二〇二〇年全区开展了禁渔专项行动,联合公安及各级河长开展了巡河行动、及打击违规电鱼、非法捕捞等专项治理整治行动。且宛城区人民政府下发了2020年禁渔工作方案即发了禁渔通告和长江长系十年禁渔工作方案,区政府成立了工作领导小组,并通过南阳日报、电视台等多家媒体进行了宣传。南阳市公安局、农业农村局联合下发了《关于严厉打击非法电鱼违规捕捞》的通告,2020年宛城区依法刑事处罚5人,是历年来进行依法打击电鱼行为最为严厉的一年。在全区水域开展河长、公安、渔政及村、乡、区三级联动,在宛城辖区内做到了,发现一处处理一处,使打击非法电鱼处于高压态势,有效的遏制了这种现象在我区的发生。针对您的反映,我们将举一反三防微杜渐,加大巡河和打击力度,不留死角,做到全天候、全方位监管。坚决制止非法电鱼在我区发生。感谢您对留言板的关注与支持!