您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]部分老年公交乘车卡有损南阳形象

    10月15日提交的《部分老年公交乘车卡有损南阳形象 》的问题,很容易解决的事情,到现在未见回复,有关部门看后不知有啥想法。 南阳人的形象如何竖起,领导是关键。

    王先生 2020-10-24 浏览690 编号 696710 [交通运输局] 已回复

回复部门:交通运输局 2020-10-27 15:53:57

网友您好!感谢对南阳公交事业的关注与支持!根据河南省政府针对老年人相关的福利政策,公交公司自2019年9月1日起,正式执行60岁以上老年人免费乘车政策。因老年卡年审时间为每年11、12两个月,因此,今年在9月1日一12月31日期间,持60岁以上应检未检的老年卡乘车时,语音会提示余额不足。为方便老年人持卡免费乘车,公司从8月份开始,已采取各种方式通知驾驶员,从9月1日开始到年审结束期间,由当班驾驶员统一把关,人卡一致即可免费乘车。待今年过渡期后,一切会恢复正常。祝您出行愉快!