您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]长达几年的维权,政府始终不给与答复!不为民做主!

    尊敬的省信访办国家信访局: 我们是河南省南阳市车站南路中达明淯新城B区的业主,2011年来我们一直受到南阳市政府的推诿,南阳市中达房地产开发有限公司(南阳中达置业集团有限公司)的欺骗,南阳市中诚物业管理有限公司的威胁。 我们全体业主请求中央和省委成立调查组帮助我们解决以下问题: 第一:核查南阳市政府,有没有给与便利,玩忽职守。在南阳市中达房地产开发有限公司(南阳中达置业集团有限公司)没有取得证件的情况下,收取我们的大修基金契税,既然收取了我们的大修基金契税,等于政府已经默许了开发商,为什么长达9年不给我们办理房权证?为什么这样的问题只有在南阳才会出现? 第二核查南阳市中达房地产开发有限公司(南阳中达置业集团有限公司)有没有正常给国家纳税,我们购买的的房产,开发商始终没有开具正规的购置税发票,如果不能提供正规发票,应该缴纳给国家的正常税收在哪里?我们需要看到缴纳税务的凭证。我们的税务部门有没有给与便利? 第三核查南阳市中达房地产开发有限公司(南阳中达置业集团有限公司)收取我们大部分业主的大修基金和契税这部分资金几千万,有没有上交给国家?如果上交给了国家,我们的发票呢?据我们打电话给房管局,得到的回复是没有收到这部分资金,我们联系南阳市中达房地产开发有限公司也是一样的回复,没有交,既然没交我们的钱呢?南阳市纪委可以查吗?是挪用?是什么?能不能给一个答复? 第四核查南阳市中诚物业管理有限公司有没有国家颁布的售电资格,如果没有为什么可以威胁业主,无辜断电,拒绝给业主充电,我们是中华人民共和国合法公民,我们有权享受国家电力,国家电网规定:任何单位和个人无权出售国家电力,我们南阳给出的电费是0.56元,物业给出的电费是0.57元,这是变相赚取利益。低价进高价出。我们的电业局有没有给与便利?让南阳市中诚物业管理有限公司在用电上肆无忌惮的欺负业主。 第五核查南阳市中达房地产开发有限公司(南阳中达置业集团有限公司)在没有经过业主的同意下出售了屋顶公有资产,这部分资金是多少钱?钱在哪里?谁可以给他权利,出售集体财产? 第六核查南阳市中诚物业管理有限公司是不是正规的物业公司,有没有取得业主委员会的授权合同?能不能强行撤出,强行入住小区?我们的物业办能不能制约物业公司?南阳市中诚物业管理有限公司有没有履行自己的义务?为什么默许屋顶私自圈院盖房?我们既然缴纳了物业费,为什么不为我们服务?为什么放弃我们业主的利益? 第七核查南阳市中诚物业管理有限公司,多收取每户业主5.4平方的费用,经房管局测量给出的房屋面积为121.6平方,我们购买的时候是127平方,每户每年54元9年486元,这将近百十万资金,现在在哪里?何时能退换给我们? 请中央和省政府给与帮助,这是南阳的民生问题,南阳一直在申报文明城市,这样的问题不解决,能文明吗?当官不为民主做,不如回家卖红薯。辛辛苦苦购买的房产,就这样被政府推诿,被开发商欺骗,被物业威胁,我们是在中国,我们相信中国体制,相信中央和省政府会给出满意的解决。

    袁晓磊 2020-10-24 浏览893 编号 696701 [卧龙区政府] 已回复

回复部门:卧龙区政府 2020-10-29 09:50:17

网友你好,你所反映的问题将责成相关单位调查处理,感谢您对市长留言板的支持和关注。