您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳住房公积金为啥“变了味”?

    我老婆是郑州户口,我们两人都在南阳缴存的公积金,并且一直都按月缴存,账户余额有15万,每月产生2700元,今年在郑州买了套小户型商品房,使用的我们两人的公积金贷款52万,并办理了房屋抵押手续,每月还款2600元,因为是异地公积金,不能每月对冲抵扣账户余额,但按照规定应该是可以提取账户余额还每月房贷,结果被告知既不可以提取余额,也不可以按月对冲还款,说白了就是余额不能用。明明一个惠民措施怎么变成了“坑民”,余额钱存那不让用,我们每月还要自己省吃俭用还房贷,还得给银行出利息,而周边地级市都是可以按规定提取余额还房贷的,不让提取余额还商品房贷款有没有政策依据,文件在哪里请明示。

    魏浩然 2020-10-19 浏览943 编号 696565 [住房公积金管理中心] 已回复

回复部门:住房公积金管理中心 2020-10-19 15:41:58

魏浩然先生你好:

          经查询未见你在南阳市住房公积金管理中心有缴存记录(目前邓州市住房公积金管理中心属省直管,淅川、油田公积金未完成上挂管理,不能查询),请你留下联系方式,便于沟通处理,谢谢。