您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]工农路汉冶游园对面工地严重扰民

    如题,工农路汉冶游园对面建筑工地,24小时不停歇施工,凌晨依然开工,大型机械设备,工程器械,建筑工人吵的周围成千上万居民无法入睡,孩子无法学习,大人无法休息,家中老人半夜被多次吵醒,差点高血压犯病送医,严重影响居民生活!打110不管,打12369说知道了,反映多次无果,工地依然我行我素,我们大美南阳,全国文明城市,就连这个事情都没人管了吗?万般无奈在此留言,望政府部门勒令禁止这个工地夜晚施工,还老百姓一个安静的夜晚!还孩子一个良好的学习环境!

    毛旭东 2020-10-18 浏览472 编号 696554 [宛城区政府] 已回复

回复部门:宛城区政府 2020-10-27 11:04:08

网友您好!经我区生态环境局执法人员现场查处,现将情况回复如下:举报位置位于宛城区工农路与汉冶路交叉口,是宛城区北关社区玉皇庙区域城中村改造项目(原泉阳观澜庭)2#楼、3#楼、地下车库项目。该项目由南阳市中融房地产开发公司建设,河南恒康建设有限公司施工,项目共有2#楼和3#两栋楼各共33层,现2#楼已建设至5层,3#楼已建设至2层,项目部近期对2#楼南侧的地下车库负一层进行浇筑作业,因浇筑面积大,存在夜间超时施工现象,浇筑过程中产生较大噪声影响附近居民正常休息。鉴于上述情况,生态环境局执法人员要求工地项目部立即停止夜间施工作业,在今后的施工过程中合理安排施工时间,晚上十点以后不允许施工。如遇特殊工艺需要夜间施工,应提前备案、公示、听证后张贴扰民公告于四周,取得附近居民谅解后方可进行夜间施工。感谢您对留言板的关注与支持!