您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]宛城区溧河乡王堂村四组组长知法犯法,为自己私利迫害群众

    控告 原告:艾书发 男 汉族58岁 住址:南阳市宛城区溧河乡王堂村四组 身份证号:412924196205023958 电话13949389802 被告:王富贵 现任王堂大队四组组长 控告请求: 一、尊重实事 依法追究被告刑事党政纪、失职渎职、滥用职权责任。 二、尊重事实 依法销毁原告当年挂失存折,退还违法扣原告款项。 三、根据被告作为对该组按国家审计规定进行全面审计,派工作组上挂下连,账目贴榜公布派正义群众代表参加对征地款、粮补、救灾救济面粉、棉衣棉被、危房改造、电网、树木等全面审计,不冤枉好人,不放过一个坏人。 四、赔偿原告所造成的一切损失。 事实与理由: 被告身为组长,知法犯法、目无党纪国法、为自己私利迫害人民群众事实如下: 曲国奇借原告现金陆万元,还给原告一个存折柒万多元,当即原告退给曲国奇壹万多现金,落柒万多元存折,后找不到存折,在信用社挂失将柒万多元取完,上述信用社有据可查,这是任何单位和个人推不翻的事实铁证。 现在被告手里冒出曲国奇还原告账这本存折历年来扣原告组分给本户款贰万元、树款壹仟伍佰元、占地款不知数目没给本户,这是什么性质问题?请各级领导定性解决? 被告已触犯刑法399条四款职务犯罪! 鉴上根据该组被告作为,按国家审计规定对该组按上述请求全面进行审计。 综上应按中央11项规定“整顿四风、三严三实”习主席签发三号令监察法、刑法399款4款,中国共产党纪律处分及同责条例,司法部、信访新八项规定,请各级领导尊重事实依法严惩被告。 控告人:艾书发 2020年10月16日

    艾书发 2020-10-16 浏览324 编号 696493 [宛城区政府] 已回复

回复部门:宛城区政府 2020-10-26 15:38:55

网友您好!针对您反映的王堂村四组村民艾书发控告四组组长王富贵失职渎职、滥用职权及经济问题,涉及干部违纪违法,现已移交乡纪委调查解决。感谢您对留言板的关注与支持!


回复部门:宛城区政府 2020-10-30 16:05:50

网友您好!经溧河纪委调查现将有关情况回复如下1、反映“尊重事实,依法销毁反映人艾书发当年挂失存折”问题。经查,2012年底,南阳市经济技术开发区科技园天润项目在溧河乡王堂村4组落地,项目地里有4组村民艾书发2间平房、王某某2间瓦房,当时,王堂村4组群众土地补偿款组集体按户籍人口数分配给群众。村民艾书发的平房、王某某的瓦房按附属物进行补偿,当时经过核算,艾书发的平房补偿7万余元,艾书发嫌补偿款少,没有拆除房子,因此,房子的补偿款存单没有给艾书发,存单一直在王堂村委保存。2018年11月底,王堂村4组群众要求分钱,组长王付贵从王堂村会计处领回艾书发存单到溧河信用社取钱,发现艾书发存单上的钱已被艾书发以原始存单丢失,挂失后领取走了。当即王堂村4组组长王付贵回到村里向村委汇报此事,但未向公安机关报案。随后,村组干部多次找到村民艾书发说明情况,要求艾书发退回从溧河信用社领取资金,艾书发置之不理,不予退回,直至现在。2、反映“尊重事实,退还违法扣反映人艾书发款项”问题。经查,2012年底,南阳市经济技术开发区科技园内有天润等项目在溧河乡王堂村4组落地,土地补偿款2012年分配一次后,组集体有余额资金,组群众要求分配剩余款。2017年底,按当时组户籍人口人数,每人1万元。由于艾书发多占组集体土地,组里要求其退还组集体土地,艾书发没有退回,因此,艾书发及妻子两人的补偿款两万元没有给艾书发,钱一直在组里保存。综上所述,反映“尊重事实,退还违法扣反映人艾书发款项”问题,属实。但村民艾书发多占组集体土地,违反村规民约,艾书发应退回多占组集体土地,组里发放艾书发补偿款。3、反映“要求审计王堂村4组财务及公开组务”问题经查,王堂村委已委托区审计事务所对王堂村4组财务账目进行审计,现在审计报告没有出来,待审计报告出来后,若存在问题,乡纪委将依规依纪严肃处理。